Côté Statistiques – Les dix plus long règnes de l’histoire de la WWE

Brock Lesnar va devenir le plus grand champion de l’ère moderne avec un règne de plus de 500 jours avec le Universal Championship, s’il ne défend que lors de Summerslam 2018. Un fait plutôt énorme, et il est donc intéressant de faire un point sur les dix plus grands règnes de l’histoire de la WWE.

1 – The Fabulous Moolah – 10.170 jours
18 septembre 1956 – 23 juillet 1984
NWA Wolrd Women’s Championship, renommé en 1984 WWF Women’s Championship

2 – Bruno Sammartino – 2.803 jours
17 mai 1963 – 18 janvier 1971, détrôné par Ivan Koloff
WWWF Heavyweight Championship

3 – Bob Backlund – 2.135 jours
20 février 1978 – 26 décembre 1983, détrôné par The Iron Sheik
WWF Heavyweight Championship

4- Hulk Hogan – 1.474 jours
23 janvier 1984 – 5 février 1988, détrôné par André the Giant
WWF World Heavyweight Championship

5 – Bruno Sammartino – 1.237 jours
10 décembre 1973 – 30 avril 1977, détrôné par Superstar Billy Graham
WWWF Heavyweight Championship

6 – Pedro Morales – 1.027 jours
08 février 1971 – 01 décembre 1973, détrôné par Stan Stasiak
WWWF Heavyweight Championship

7 – Asuka – 523 jours
22 août 2015 – 06 septembre 2017. A abandonné son titre afin de se rendre dans le main roster.
NXT Women’s Championship

(Brock Lesnar – 503 jours. Au cas où il perd son titre lors de Summerslam 2018)

8 – Rockin’ Robin – 502 jours
07 octobre 1988 – 21 février 1990.
WWF Women’s Championship

9 – The New Day – 483 jours
23 août 2015 – 18 décembre 2016, détrônés par Sheamus & Cesaro
WWE Tag Team Championships

10 – Demolition (Ax & Smash) – 478 jours
27 mars 1988 – 18 juillet 1989, détrônés par The Brain Busters (Arn Anderson & Tully Blanchard)
World Tag Team Chammpionships

Catégories
Coté Statistiques

Laisser une réponse

*

*

RELATED BY